Listado de Retos de Informatica Forense

No Comments
Hoy primer dia de la semana iniciamos con una entrada referentea  diferentes retos de Informatica Forense los cuales abordan varias temáticas, por lo tanto si te gusta el mundo forense y deseas tener entornos para trabajar y probar tus conocimientos mejorar esto es para ti. 



Las areas que tenemos disponibles son. 

- Retos Online y CTF's.
- Network Forensics.
- Host Forensic. 
- Malware Analysis.

Las diferentes areas las tenemos a continuación en la siguiente  tablas con los enlaces y referencias.

Host Forensics
Computer Forensic Investigation http://www.shortinfosec.net/2008/07/competition-computer-forensic.html/
Digital Forensics Tool Testing Images http://dftt.sourceforge.net/
DigitalCorpora http://digitalcorpora.org/
DFRWS 2014 Forensics Rodeo http://www.cs.uno.edu/~golden/dfrws-2014-rodeo.html
ForGe Forensic test image generator https://github.com/hannuvisti/forge
ISFCE Sample Practical Exercise http://www.isfce.com/sample-pe.htm
Linux LEO Supplemental Files http://linuxleo.com/
NIST CFREDS http://www.cfreds.nist.gov/dfr-test-images.html
http://www.cfreds.nist.gov/Hacking_Case.html
p0wnlabs Sample Challenges http://www.p0wnlabs.com/free/forensics
Samples from Automating DFIR Series http://www.hecfblog.com/2015/02/automating-dfir-how-to-series-on.html
volatility memory samples https://code.google.com/p/volatility/wiki/FAQ
Network Forensics
Chris Sanders Packet Captures http://chrissanders.org/packet-captures/
DigitalCorpora Packet Dumps http://digitalcorpora.org/corpora/packet-dumps
Enron Email Dataset http://www.cs.cmu.edu/~enron/
Ethereal Sample Captures http://www.stearns.org/toolscd/current/pcapfile/README.ethereal-pcap.html
Evil Fingers PCAP Challenges https://www.evilfingers.com/repository/pcaps_challenge.php
Kholia's Packet Captures https://github.com/kholia/my-pcaps
LBNL-FTP-PKT http://ee.lbl.gov/anonymized-traces.html/
MAWI Working Group Traffic Archive http://mawi.wide.ad.jp/mawi/
PacketLife Capture Collection http://packetlife.net/captures/
pcapr http://www.pcapr.net
PCAPS Repository https://github.com/markofu/pcaps
SANS DFIR Challenge https://digital-forensics.sans.org/community/challenges
Spy Hunter Holiday Challenge http://blog.mywarwithentropy.com/2015/11/spy-hunter-holiday-challenge-2015.html
http://blog.mywarwithentropy.com/2014/11/spy-hunter-holiday-challenge-2014.html
Tcpreplay Sample Captures http://tcpreplay.appneta.com/wiki/captures.html
Wireshark Network Analysis Book Supplements http://www.wiresharkbook.com/studyguide.html
Wireshark Sample Captures http://wiki.wireshark.org/SampleCaptures
Xplico Sample captures http://wiki.xplico.org/doku.php?id=pcap:pcap
Malware Analysis
Contagio http://contagiodump.blogspot.com/
FakeAVs blog http://www.fakeavs.com/
malc0de http://malc0de.com/database/
MalShare http://malshare.com/
Open Malware / Offensive Computing http://openmalware.org/
theZoo / Malware DB http://ytisf.github.io/theZoo/
VirusShare.com / VXShare http://virusshare.com/
Virusign http://www.virusign.com/
VX Heaven http://vxheaven.org/
VXVault http://vxvault.siri-urz.net
Georgia Tech malrec Page http://panda.gtisc.gatech.edu/malrec/
Malware Traffic http://malware-traffic-analysis.net/
Kernelmode Forum http://www.kernelmode.info
Malware Hub Forum http://malwaretips.com/categories/malware-hub.103/
Public Documents about APTs https://github.com/kbandla/APTnotes
CLEAN MX realtime database http://support.clean-mx.de/clean-mx/viruses.php
Joxean Koret's List http://malwareurls.joxeankoret.com
MalwareBlacklist.com http://www.malwareblacklist.com
Sucuri Research Labs http://labs.sucuri.net/?malware
Android Sandbox http://androidsandbox.net/samples/
Contagio Mobile Malware http://contagiominidump.blogspot.com/
HoneyDrive http://bruteforce.gr/honeydrive
maltrieve http://maltrieve.org/
Online and CTFs
Black T-Shirt Cyber Forensics Challenge https://cyberforensicschallenge.com/
DEFCON CTF Archive https://www.defcon.org/html/links/dc-ctf.html
DFRWS http://www.dfrws.org/2013/challenge/index.shtml
http://www.dfrws.org/2010/challenge/
http://www.dfrws.org/2011/challenge/index.shtml
http://www.dfrws.org/2007/challenge/index.shtml
http://www.dfrws.org/2006/challenge/
http://www.dfrws.org/2005/challenge/
Digital Forensics Security Treasure Hunt http://digitalforensics.securitytreasurehunt.com/
ENISA CERT Training Material https://www.enisa.europa.eu/activities/cert/support/exercise
ForensicKB Practicals http://www.forensickb.com/2008/01/forensic-practical.html
http://www.forensickb.com/2008/01/forensic-practical-2.html
http://www.forensickb.com/2010/01/forensic-practical-exercise-3.html
http://www.forensickb.com/2010/06/forensic-practical-exercise-4.html
http://www.forensickb.com/2011/01/simple-forensic-puzzle-1.html
http://www.forensickb.com/2011/02/forensic-puzzle-6.html
HackEire CTF https://github.com/markofu/hackeire
Honeynet Challenges https://www.honeynet.org/challenges
http://old.honeynet.org/scans/index.html
Jack Crook's DFIR Challenges https://docs.google.com/file/d/0B_xsNYzneAhEN2I5ZXpTdW9VMGM
I Smell Packets http://ismellpackets.com/
Network Forensics Puzzle Contest http://forensicscontest.com/puzzles
RingZer0 Team http://ringzer0team.com/challenges
UMass Trace Repository http://traces.cs.umass.edu/


Por mi parte ya tengo algunos retos para ir jugando y haciendo los PoC's por si llego a realizar. 

Regards,
Snifer

0 comentarios

Publicar un comentario en la entrada